КФУ — первый вуз России, который выпустит руководителей инклюзивных школ и детсадов

Магистрантов научат организовывать образовательный процесс в инклюзивных детских садах и школах.
Магистрантов научат организовывать образовательный процесс в инклюзивных детских
садах и школах.

В Казанском федеральном университете открылась первая в России программа магистратуры по подготовке руководителей инклюзивных образовательных учреждений. На обучение возьмут 16 человек — им предстоит успешно пройти собеседование по профилю. 

Программа по направлению «Адаптивное управление коррекционным процессом в образовании» Института психологии и образования КФУ рассчитана на 2 года очного обучения. Возможность поступить есть у выпускников бакалавриата любых направлений подготовки, а также руководителей образовательных учреждений. На бюджет зачислят 13 человек, платно будут учиться трое. 

Заведующая кафедрой психологии и педагогики специального образования Анна Ахметзянова отметила, выпускники магистратуры смогут руководить коррекционными учреждениями и общеобразовательными школами, работать в сфере здравоохранения, инклюзивного трудоустройства и в системе психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По ее словам, сейчас также нужны профессионалы, обладающие комплексным критическим мышлением. Магистрантов научат организовывать образовательный процесс в инклюзивных детских садах и школах, во внешкольных воспитательных учреждениях.

Ранее KazanFirst писал, что студенты старших курсов всех направлений подготовки и специальностей КФУ участвуют в федеральном проекте «Стартап как диплом». 


Читайте также: В Казани откроют уникальный спорткомплекс для людей с ОВЗ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *