Нижнекамские хирурги спасли ногу заядлому курильщику, проведя сложную трехчасовую операцию

Пагубная привычка мужчины спровоцировала острый тромбоз артерии.
Пагубная привычка мужчины спровоцировала острый тромбоз артерии.

В 2017 году житель Нижнекамска поступил в хирургическое отделение с острым тромбозом артерий левой нижней конечности. Врач Роберт Валеев удалил ему тромб, проведя тромбэктомию. Пациент покинул отделение здоровым, со строгими рекомендациями бросить курить. Но заядлый курильщик не послушал советов врача и от пагубной привычки не отказался. Это и стало причиной повторной госпитализации пациента. 

— Состояние пациента резко ухудшалось, после осмотра стало понятно: в течение ближайших суток он может потерять ногу, могла развиться гангрена. Всему виной острая ишемия в левой нижней конечности, мужчину беспокоили сильные боли, у него резко нарушилось кровообращение в ноге, к нам он пришёл уже с острой артериальной недостаточностью, — рассказывает Роберт Валеев. — У мужчины случилась тромботическая окклюзия бедренной артерии и артериальная, обогащённая кислородом кровь, перестала поступать в нижнюю часть ноги. 

Нижнекамские хирурги спасли ногу заядлому курильщику, проведя сложную трехчасовую операцию

Хирург принял решение об операции бедренного подколенного шунтирования. Операция делается под спинальной анестезией, пациент во время хирургического вмешательства находится в сознании и может разговаривать. Во время операции хирург накладывает анастомоз в обход затромбированного участка артерии. Проще говоря, у пациента забирают собственную вену, которую вшивают в артерию от того места, где хороший кровоток, в то место, куда кровоток не проходит. С помощью этой вены создается шунт, и соединенные сосуды образуют новый тоннель, по которому восстанавливается нормальный кровоток в обход образовавшегося тромба. 

Валеев отмечает, что такую операцию можно сделать не каждому пациенту, потому что, если у человека уже есть дистальная окклюзия, то есть артерии забиты ниже колена, тогда от такой операции толка не будет. 

Такие хирургические вмешательства, а также операции по аортобедренному шунтированию Роберт Валеев делает уже 12 лет. В этом году бедренное подколенное шунтирование было проведено уже 15 пациентам. В 99 процентах случаев на операционном столе с таким диагнозом оказываются мужчины. В основном, все они заядлые курильщики. Курение остается основным фактором для развития этой патологии. А если курильщик еще и склонен к атеросклерозу, то риски попасть на операционный стол увеличиваются в разы. 

Для 68-летнего нижнекамца в этот раз все закончилось хорошо. Через неделю пациент сможет покинуть стационар, сообщает пресс-служба НЦРМБ.


Читайте также: В БСМП Челнов удалили 10-сантиметровую опухоль на голове 85-летней пациентки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *