​Следственный комитет начал проверять факт пыток и истязаний военнослужащих России в плену на Украине

На данный момент все обменянные проходят реабилитацию.
На данный момент все обменянные проходят реабилитацию.

Следственный комитет начал проверять факт пыток и истязаний военнослужащих России в плену на Украине. После обмена пленными россияне смогли дать свои показания. 

Так, по рассказам одного военнослужащего, его избивали дубинками, душили и угрожали застрелить, вынуждая прочитать на камеру заготовленный текст.

Другого пострадавшего взяли в плен с ранением бедра. В больнице ему не давали никаких обезболивающих лекарств, били и пытали током. После держали в подвале 4 суток. Он был без воды и пищи. Ещё один военнослужащий России лишился в плену ноги — её ампутировали украинские врачи. По его словам, между перевязками его жестоко избивали.

На данный момент все обменянные проходят реабилитацию. В СКР отметили, что украинская сторона нарушила требования Женевской конвенции и жестоко обращалась с военнопленными. После проверки показаний пострадавших будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее KazanFirst писал, что около 800 украинских военных сдались в плен под Лисичанском и в котле Горское — Золотое. Более 1 тысячи военных ВСУ убиты.


Читайте также: Госдума приняла закон, ужесточающий наказания для должностных лиц за пытки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *