Госдума приняла закон, ужесточающий наказания для должностных лиц за пытки

В документе есть детальное и четкое определение пытки
В документе есть детальное и четкое определение пытки, соответствующее Конвенции
против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов
обращения и наказания, заключенной 10 декабря 1984 года.

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об ужесточении наказания для должностных лиц за пытки. За это грозит уголовная ответственность, 4-12 лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. В документе ввели субъект «сотрудник правоохранительного органа», так к ответсвенности можно привлечь не только полицейских и следователей, но и сотрудников ФСИН.

За пытки, после которых нанесен тяжкий вред здоровью или умер человек, можно получить 8-15 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет. Срок в 7-15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 20 лет грозит за преступления против женщины, несовершеннолетнего или беспомощного человека, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника, лица, достигшего 65 лет к моменту совершения деяния. 

Причинение физических или нравственных страданий, возникающих как правомерное действе сотрудника, не считаются пыткой. Авторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В документе есть детальное и четкое определение пытки, соответствующее Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, заключенной 10 декабря 1984 года. Пыткой признается любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Ранее KazanFirst писал, что на Ютуб-канале правозащитников Gulagu.net был опубликован архив видео за ноябрь минувшего года из колонии №7 Омска. На ролике засняты издевательства над заключенными. По съемкам понятно, что осужденные недавно оказались в данной тюрьме. 


Читайте также: Два полицейских из Казани получили условные сроки за пытки резиновой палкой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *