Депутаты Госсовета Татарстана осмотрели казанские дворы, отремонтированные по программе «Наш двор»

Участники обсудили проблему недостаточного озеленения во дворах и недостаток парковок.
Участники обсудили проблему недостаточного озеленения во дворах и недостаток
парковок.

В рамках заседания Комитета государственного совета Татарстана по жилищной политике и инфраструктурному развитию участники заседания осмотрели осмотрели дворы, попавшие в президентскую программу «Наш двор» в Приволжском районе Казани. 

Участники экспертного совета увидели пять дворов, находящихся в разной стадии работ: от домов 20-14 по улице Кул Гали и Сафиуллина 17, находящиеся в стадии ремонта, до домов 20-26 на улице Сафиуллина и Зорге 83, где работы уже завершены. Члены совета заметили, что в ремонтируемых дворах много «белых пятен», то есть пустых участков земли, не засеянных газоном.

— Культура озеленения, к сожалению, толчком для программы не стала, а только обозначила, что эта проблема есть, — заметил председатель комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Ещё одной важной проблемой стало создание парковок. По словам заместителя директора фонда «Институт развития городов республики Татарстан» Венеры Камаловой, в 70-80 годах, когда было построено большинство многоквартирных домов, вопрос парковок не стоял так остро, поэтому сейчас места для машин приходится создавать в ущерб зелёной зоне. Однако, прежде чем утвердить проект будущего двора, он обсуждается с жителями, а затем выносится на голосование.

— История с парковками персонифицирована для каждого дома, — пояснил Тыгин. — На мой взгляд, это нужно оставлять жильцам, но понимать, что это должно быть не в ущерб озеленению. В этой части Казани это делать можно — здесь огромные территории. Но мы должны понимать, что [если] оставить возле парковки деревья высотой в 30 метров, в этом ничего хорошего не будет. Этот вопрос нужно решать в комплексе.

Напомним, что президентская программа благоустройства «Наш двор» стартовала в 2020 году. За первые два года программы в Татарстане благоустроили 2 167 дворов. Около 1200 дворов будет благоустроено 2022 году. Всего до 2024 года в республике планируют отремонтировать 7 тысяч дворов. На эти цели выделено около 50 млрд рублей. Программа «Наш двор» включает замену дорожного покрытия и тротуаров, установку нового детского, спортивного и уличного оборудования, установка осветительных опор, организацию площадки для мусорных контейнеров. Проголосовать за благоустройство своего двора татарстанцы могут на сайте проекта.


Читайте также: Названы районы Татарстана с самыми высокими тарифами на питьевую воду


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *