В России хотят ограничить покупку дизельного топлива иностранцам

Данную инициативу предложили в качестве ответных мер в отношении Литвы и Евросоюза из-за нарушений договоренностей о транзите грузов в Калининград.
Данную инициативу предложили в качестве ответных мер в отношении Литвы и
Евросоюза из-за нарушений договоренностей о транзите грузов в Калининград.

Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой ввести лимит в 50 литров на покупку дизельного топлива в стране для иностранных грузоперевозчиков, пишут «Известия».

Кроме этого, за покупку дизеля сверх установленного значения предлагают брать компенсацию, сопоставимую с европейскими ценами на топливо. Отмечается, что данную инициативу предложили в качестве ответных мер в отношении Литвы и Евросоюза из-за нарушений договоренностей о транзите грузов в Калининград.

По словам президента «Грузавтотранса» Владимира Матягина, у отечественных грузоперевозчиков нет возможности завозить в Калининград уголь, металл, цемент, древесину, стройматериалы и некоторые другие товары в связи с санкциями, которые ввели Литва и ЕС. На сегодняшний день их поставляют с помощью морских перевозок, что дороже наземных.

— Мера может повлечь большие расходы на администрирование: необходимо проверять количество топлива в каждом грузовике как при въезде, так и при выезде. Для этого потребуется увеличение персонала на таможне, обучение. Также могут вырасти сроки прохождения таможенного оформления, — подчеркнул заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев.

Ранее сообщалось, что дизельное топливо и бензин АИ-98 в Татарстане стали дороже. Цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 не изменились.


Читайте также: В России предложили зафиксировать цену газомоторного топлива


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *