Гендиректор «Вкусно — и точка» объяснил, откуда возникли проблемы с картошкой фри

Крупнейшие производители картофеля отказались поставлять свою продукцию в Россию.
Крупнейшие производители картофеля отказались поставлять свою продукцию в
Россию.

Гендиректор сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» Олег Пароев объяснил, почему появились проблемы с картошкой фри. По его словам, крупнейшие производители картофеля отказались поставлять свою продукцию в Россию. Он добавил, что фабрики, производящие картофель, принадлежат компаниям, штаб-квартиры которых находятся в недружественных странах.

Пароев добавил, что около 85 процентов картошки фри в «Макдоналдсе» производилось в России, 15 процентов — импортировалось на случай, если в России возникнут проблемы с производством.

Гендиректор добавил, что в урожае этого года есть нехватка сорта картофеля, который используется рестораном. В следующем году могут возникнуть проблемы с нехваткой в стране перерабатывающих мощностей. 

Пароев рассказал, что стоит задача вырастить в стране картофель нужного сорта, а также обеспечить условия хранения, с этим тоже не так все просто. Также картофель нужно переработать, прежде чем он поступит в рестораны для жарки. В России работают только пару предприятий, которые перерабатывают картофель таким образом.

В настоящее время сеть ресторанов сотрудничает с фабрикой, которая выпускает около 1 тысячи тонн картофеля в год. Предприятие построена под гарантии «Макдоналдса». Пока фабрика единственная, которая подходит под стандарты «Вкусно — и точка».

Ранее KazanFirst писал, что в ресторанах «Вкусно – и точка» запретили фотографироваться и заряжать смартфоны


Читайте также: В части ресторанов «Вкусно-и точка» уберут из меню картошку фри


Comment section

Добавить комментарий

Войти: