В Казани врачи ДРКБ с российским нейрохирургом успешно прооперировали ребенка, упавшего с 8 этажа

У мальчика из Казахстана неправильно сросся позвоночник.
У мальчика из Казахстана неправильно сросся позвоночник.

В Казани врачи Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) вместе с российским нейрохирургом Алексеем Евсюковым успешно прооперировали ребенка, упавшего с 8 этажа.  У мальчика из Казахстана неправильно сросся позвоночник, из-за чего он не мог даже сидеть.

Трагический случай произошел в Казахстане в канун Нового года. Мальчик выпал с 8 этажа и чудом выжил, но получил критические повреждения – пролежни, трахеостома, нарушение мочеиспускания, нарушение питания и грубый дефицит веса.

Уже в августе 2021 года мальчик был отправлен в Казань в ДРКБ. За 8 месяцев врачи добились больших результатов. У ребенка восстановилась дыхательная функция, он набрал 7 килограмм веса, нормализовалась работа кишечника.

Проделанная работа была подготовительным этапом к сложнейшей операции во главе с лидеров в России по восстановлению физиологического строения позвоночника – Алексеем Евсюковым. Так вышло, что после травмы позвоночник неправильно сросся, у ребёнка образовался горб. Из-за этого мальчика нельзя было ни сажать, ни ставить.

Уже 5 июля 2022 нейрохирурги ДРКБ совместно с Алексеем Евсюковым выполнили корректирующую операцию. Врачи установили на позвоночник металлическую конструкцию, чтобы позвоночник пациента мог удерживать осевую нагрузку.

Операция прошла успешно. У ребенка адекватно работает верхний отдел, лёгкие, он усваивает пищу, кушает он сам. Медики не исключают, что скоро ребенок вернется домой в Казахстан.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Казани ребёнок пострадал от нападения собаки. Несовершеннолетний хотел погладить питомца.


Читайте также: У госпитализированного в Челнах ребенка с переломом позвонка обнаружили опухоль


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *