Казанский суд рассматривает ходатайство о возвращении дела «Тукаевских» в прокуратуру

Предполагаемые участники преступной группировки жалуются на фальсификацию доказательств и процессуальные ошибки.
Предполагаемые участники преступной группировки жалуются на фальсификацию
доказательств и процессуальные ошибки.

Вахитовский районный суд Казани продолжает рассмотрение дела ОПГ «Тукаевские». На прошлом заседании двое подсудимых ходатайствовали о возвращении дела в прокуратуру. Геннадий Кириллов и Рустем Набиев считают, что следствие проводилось с грубыми нарушениями: было допрошено множество свидетелей, которых позже не включили в обвинительное заключение. Более того, защита настаивает, что суд необоснованно отказал в вызове свидетелей, явку которых адвокатам рекомендовали обеспечить самостоятельно, также были сфальсифицированы некоторые доказательства и допущено множество процессуальных ошибок. Эти факты стали основанием для ходатайства о переквалификации обвинения и возвращения дела на доследование в прокуратуру в связи с ошибками следствия, связанными со сбором доказательств.

В данный момент суд изучает тома уголовного дела, в которых, по мнению подсудимых, есть вышеперечисленные ошибки.

Напомним, что на данный момент дело «Тукаевских» — самый масштабный уголовный процесс в Татарстане с 28 подсудимыми. Больше 10 участников ОПГ содержатся в СИЗО, четверо — под домашним арестом, еще четверо — под подпиской о невыезде, а на остальных наложили запрет определенных действий. 

«Тукаевские» обвиняются в создании преступной группы, мошенничестве, вымогательстве, причинении тяжкого вреда здоровью, организации незаконной миграции (преступники незаконно провезли на территорию России больше 7,6 тысяч мигрантов), угоне автомобилей, кражах и других менее тяжких преступлениях. Также подсудимым вменяется хищение у восьми казанцев и ещё одной фирмы в общей сложности 50 миллионов рублей.


Читайте также: СК объявил в розыск сотрудника «Капитал-Траст-Инвест» за порчу объекта культурного наследия в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *