Минтимер Шаймиев призвал к воссозданию разрушенных храмов

Следующим восстановленным церковным зданием может стать церковь Николы Тульского.
Следующим восстановленным церковным зданием может стать церковь Николы
Тульского.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев призвал татарстанцев воссоздавать разрушенные храмы. Он напомнил, о строительстве собора Казанской Божией Матери. По словам Госсоветника, собор удалось восстановить только общими силами.

— Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал в 2015 году указы об одновременном создании собора Казанской Божией Матери и Болгарской исламской академии. Это стало ярким примером реализации курса на укрепление религиозных отношений. В республике, к какой вере мы бы не относились, мы принимаем решения вместе. Советуемся, какие храмы, в каком месте и на сколько мест надо создавать. Для этих целей мы создали специальный фонд. Мы уже отреставрировали столько храмов. Этим делом надо дальше заниматься, его надо усиливать. Потому что у нас много исторических потерь. Нам это под силу, — сказал Шаймиев.

Слова политического деятеля поддержал митрополит Казанский и Татарский Кирилл.

— У нас есть болевая точка — храм Николы Тульского. На сегодня его большая часть не восстановлена. Я бы хотел сказать, что мы просим присоединиться к восстановлению храма, — добавил митрополит.

Напомним, что в эти же годы церковь Николы Тульского, где первое время хранилась явленная святыня, входил до революции в комплекс обители. Однако с приходом советской власти ее до неузнаваемости «перекроили». Сейчас же на месте храма висит большая фотография того, как он выглядел раньше.


Читайте также: В Казани верующие совершили крестный ход к собору Казанской иконы Божьей Матери


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *