В Татарстане с начала года зафиксировали 10 случаев отравления грибами

Пострадало 12 человек
Пострадало 12 человек, трое из них – дети.

В Татарстане с начала года зарегистрировали 10 случаев отравления грибами. Пострадало 12 человек, трое из них – дети. В том числе 8 случаев с 8 пострадавшими произошли в Казани. Смертей зафиксировано не было. В Управлении Роспотребнадзора по республике напомнили о правилах их сбора, хранения и приготовления.

Не стоит собирать неизвестные грибы, те, которые заставляют сомневаться лучше выбросить. Нельзя брать старые, червивые грибы, а также те, которые растут у дорог, железнодорожных путей, заводов, промышленных или радиационных зон. Для сбора нужна именно корзина. Их нельзя хранить в алюминиевой и оцинкованной посуде.

Нельзя хранить грибные консервы более полугода. Не рекомендуется употреблять их до 14 лет. Безопаснее всего покупать грибы на рынках и ярмарках. В магазинах необходимо внимательно рассмотреть упаковку — на ней должна быть этикетка и лист-вкладыш с информацией.

Одной из главных причин пищевого отравления является неправильная технология приготовления продукта. Съедобными являются только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный, которые можно использовать для приготовления блюд без предварительного отваривания. Чтобы «обезвредить» условно съедобные грибы, нужно их тщательно очистить от земли, хорошо промыть в воде, после чего отмочить или отварить. 

Ранее жителям России сообщили, когда начнется грибной сезон. По словам автора YouTube-канала «Охотник до грибов» Дмитрия Тихомирова, это тесно связано с погодными условиями. 


Читайте также: Одна немытая ягода может стать причиной заражения кишечной палочкой, энтеровирусом или гельминтами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *