Мошенники под видом сервиса обналичивания денег выманили более 90 млн рублей

Низкая ставка вознаграждения привлекала много заказчиков.
Низкая ставка вознаграждения привлекала много заказчиков.

Сотрудники полиции задержали в Москве подозреваемых в незаконной банковской работе — они получили более 90 млн рублей, а за 1,5 года оборот от противоправной деятельности составил 4,5 млрд рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мошенники создали нелегальную систему банковского обслуживания — они занимались инкассацией, расчетно-кассовым обслуживанием и транзитом средств. Чаще всего они «помогали» обналичивать деньги с помощью 25 подконтрольных фигурантам фирм-однодневок, предлагавших строительные работы.

Клиенты теневых финансистов фиктивно перечисляли им деньги, которые затем обналичивались и возвращались с вычетом комиссии в размере 2% и более. Низкая ставка вознаграждения привлекала много заказчиков. Задержан лидер организованной группы и четверо его соучастников, завели уголовное дело. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

После 10 обысков конфисковали компьютерную технику, печати фирм-однодневок, финансово-хозяйственную документацию.

Ранее KazanFirst писал, что мошенники получили доступа к переписке в соцсети заместителя министра энергетики России Павла Сниккарса. Об этом пишет РЕН ТВ, ссылаясь на источник.


Читайте также: В Казани повязали парня из Челнов, подозреваемого в серии афер


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *