Рустам Минниханов сообщил о росте налоговой задолженности в бюджет Татарстана

По итогам первого полугодия она превысила 10
По итогам первого полугодия она превысила 10,7 млрд рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил о резком росте налоговой задолженности в республиканский бюджет — по итогам I полугодия она превысила 10,7 млрд рублей. Об этом он заявил на совещании по итогам исполнения консолидированного бюджета РТ за I полугодие 2022 года.

– Существенно выросли долги предприятий, которые относятся к ведению министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, министерства промышленности и торговли, министерства транспорта и дорожного хозяйства. Раньше держались на цифре 8,5 миллиарда, а сейчас улетели за десятку, – подчеркнул Минниханов.

За 1 полугодие 2022 года в консолидированный бюджет республики поступило 230,5 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 207,3 миллиарда рублей. Годовой план по сбору налогов выполнен на 61,4%. Бюджет республики по собственным доходам исполнен на 181,5, местные бюджеты — на 25,8 млрд рублей.

– Но это нас ни в коей мере не должно успокаивать. В текущей геополитической ситуации наши предприятия испытывают беспрецедентное санкционное давление. Идёт перенастройка всей экономики. Производители выстраивают новую логистику поставок и комплектующих, рассматривают возможности для организации импортозамещающих производств. Мы вынуждены работать под влиянием изменения курса рубля, цен на энергоресурсы и другие внешние факторы, – напомнил руководитель Татарстана.

Он добавил, что отраслевым министерствам следует еженедельно проводить мероприятия с курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет.

– Наша главная цель – обеспечить их работоспособность и развитие, необходимо помогать производителям выстраивать операционные связи, находить рынки сбыта и использовать действующие меры поддержки, инициировать предложения на федеральном уровне по новым мерам поддержки. Наша работа должна строиться как единая команда с министерством экономки, министерством промышленности и торговли, министерством финансов совместно с налоговыми органами и отраслевыми министерствами. В текущих условиях следует обеспечить жёсткую финансовую бюджетную дисциплину, абсолютное исполнение первоочерёдных и социальных обязательств, – призвал Минниханов.

В первом полугодии 2022 года поступления акцизов в консолидированный бюджет Татарстана составили 19,8 млрд рублей.

Земельный налог поступил в сумме 3,6 млрд рублей. Налог мобилизован на уровне аналогичного периода прошлого года.

За 1 полугодие налоги на совокупный доход мобилизованы в консолидированный бюджет республики в сумме 11,4 млрд рублей.

Неналоговые доходы поступили в консолидированный бюджет в сумме 11,8 млрд рублей.


Читайте также: Между первой и второй — антироссийские санкции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *