Экологи отреагировали на жалобы из-за странного цвета воды в Волге

Возможная причина - цветение воды из-за развития сине-зелёных водорослей.
Возможная причина — цветение воды из-за развития сине-зелёных водорослей.

Инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии Татарстана выясняют, почему Волга резко изменила цвет. Эксперты выехали по жалобе жителей в Верхнеуслонский район.

Экологи отобрали пробы воды, результаты анализа станут известны в течение 5-7 дней. Как отметили инспекторы Центрального ТУ, возможная причина — цветение воды из-за развития сине-зелёных водорослей. Река начинает цвести из-за продолжительной теплой и солнечной погоды. Развитие сине-зеленых водорослей — это сезонное явление, оно начинается в начале лета и достигает пика в августе и сентябре. 

Водоросли активнее растут из-за аномальной жары, множества ила, недостаточного водообмена, притока в водоем стоков с берегов. Также выросла рекреационная нагрузка на реку.

Размножение сине-зеленых водорослей влечет к накоплению в воде цианотоксинов, которые губительно действуют на водную флору и фауну. Минэкологии часто мониторит состояние водоемов, начало проект по изучению и уменьшению влияния диффузного стока, вносящего много  биогенных и органических веществ в воду.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани обсудили вопросы экоурбанизма – нового веяния в градостроительстве, которое одновременно учитывает задачи развития города и сохранения окружающей среды.


Читайте также: Экологи решили оздоровить Казанку и нашли на ней более шести сотен источников загрязнения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *