В селах Татарстана построят дороги из местных материалов

На эти цели в республике выделено 100 млн рублей.
На эти цели в республике выделено 100 млн рублей.

Во время онлайн-трансляции министр транспорта и дорожного строительства Татарстана Фарит Ханифов затронул проблему бездорожья в сельской местности. По его словам, строительство дорог с низкой интенсивностью могло бы помочь населению сел и деревень стать более мобильным.

– Есть дороги, а точнее даже бездорожье в нашей республике, там, где население до сих пор пользуется грунтовыми дорогами. К сожалению, это довольно частое явление. В свое время мы были не столь мобильными, это не бросалось в глаза. А сейчас население стало очень мобильным, особенно эта ковидная история, когда население было готово выехать на свои давно забытые участки своих старых деревень, но не позволяло отсутствие дорог. Поэтому сегодня мы пробуем нормативно и законодательно внедрить строительство дешевых дорог из местных строительных материалов – а у нас очень много: это песок, ПГС, нескончаемый в принципе запас на наших реках — Вятка, Кама, Волга, есть карбонатные щебни, карьеры с очень хорошим щебнем, – рассуждал Ханифов.

По словам министра, на дорогах, где проходит менее 400 машин в сутки, будет достаточно проложить дороги, которые не обладают высокой прочностью, но с твердым покрытием, способное выдержать любые погодные условия. Ханифов добавил, что работа эта уже начата — республикой на эти цели выделено 100 млн рублей.

– Три района эту работу уже завершили — Мамадыш, Тетюши, Менделеевск. Мы испробуем эти дороги, покажем их на суд в первую очередь нашим жителям, и я думаю, эта тема у нас пойдет, – добавил Ханифов.

Он пояснил, что дорожные конструкции разрабатывал строительный институт КФУ.

– Работу над планированием чего-то нового нужно остановить, нужно начинать реализовывать, – резюмировал глава Миндортранса РТ.


Читайте также: Первый участок скоростной дороги Шали-Бавлы планируют запустить в этом году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *