ФСБ предотвратила теракт, готовившийся сторонниками «Правого сектора»*

Участники группы намеревались подорвать самодельное взрывное устройство на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка.
Участники группы намеревались подорвать самодельное взрывное устройство на одном
из объектов транспортной инфраструктуры Липецка.

Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт в Липецкой области, который готовили участники диверсионно-разведывательной группы, созданной «Правым сектором»* (организация признана экстремистской и запрещена на территории России) под патронажем СБ Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. 

Отмечается, что трое участников группы намеревались подорвать самодельное взрывное устройство на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка. Среди них — ранее неоднократно судимый за педофилию 34-летний мужчина, а также 36-летняя и 44-летняя женщины. Как отметили в ФСБ, они проникли в страну, чтобы совершить теракт.В их тайнике нашли составные части самодельного взрывного устройства, а в их телефонах содержалась переписка с активными участниками организации «Правый сектор»*. 

Возбуждено уголовные дела по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Участие в экстремистской организации» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Ранее сообщалось, что в Забайкалье сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт сторонника «Тахрир Аш-Шам»*. Мужчина после преступления хотел уехать в Сирию, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне террористов.

*Организация признана экстремистской и запрещена на территории России.


Читайте также: ФСБ сорвала операцию разведки Украины по угону боевых самолетов ВКС России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *