В Верховном суде Татарстана во второй раз стартовало дело о резонансном преступлении двадцатилетней давности

Ильнар Нуруллин обвиняется в убийстве бывшего главы Тукаевского и Актанышского районов Алекса Хабибуллина и лидера нижнекамской ОПГ «Вахитовские» Динара Валеева.
Ильнар Нуруллин обвиняется в убийстве бывшего главы Тукаевского и Актанышского
районов Алекса Хабибуллина и лидера нижнекамской ОПГ «Вахитовские» Динара
Валеева.

В Верховном суде во второй раз стартовало дело об убийстве бывшего главы Тукаевского и Актанышского районов Алекса Хабибуллина и лидера нижнекамской ОПГ «Вахитовские» Динара Валеева. Оба преступления были совершены еще в 2000 году. Хабибуллина забили арматурой и гвоздодером в Набережных Челнах. За его убийство судили другого подозреваемого еще в нулевых, но дело тогда закончилось оправдательным приговором.

По версии следствия, на самом деле преступление совершил 40-летний Ильнар Нуруллин, который находился в розыске восемь лет, – задержали его в 2020 году. Все это время он жил обычной жизнью у себя в Нижнекамске и лепил пельмени на дому, будучи самозанятым.

Следствие полагает, что Нуруллин состоял в группировке «Мамшовские» (если быть точнее, был «молодым» и входил в состав «Бамовских»). Обвинение уверено, что он лично принимал участие в двух убийствах, покушении на убийство и хранении оружия. К слову, Нуруллин, которому на тот момент было 20 лет, получил свою первую судимость за кражу еще за пять лет до этого.

Верховный суд уже начинал этот процесс и даже допросил большинство свидетелей, но судья Ильфир Салихов принял решение вернуть дело на доследование.


Читайте также: На подростков из Воронежа, которые надругались над могилами, завели уголовное дело


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *