КФУ вошел в тройку университетов — лидеров по количеству поданных заявлений

В вуз уже подано 86 тысяч 518 заявлений на бюджет.
В вуз уже подано 86 тысяч 518 заявлений на бюджет.

С начала приемной кампании абитуриенты подали в вузы России 6 320 288 заявлений на очную форму обучения. Количество заявлений по другим формам посчитают к концу года. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования России.

В Казанский федеральный университет на программы бакалавриата, специалитета очной и очно-заочной формы обучения подано 86 518 заявлений от 22 877 абитуриентов на бюджет. Известно, что до конкурса допущены 72 тысячи 488 заявлений. По количеству поданных заявлений, КФУ вошел в топ-3 университетов (за пределами Москвы и Санкт-Петербурга).

Глава Министерства образования и науки России Валерий Фальков рассказал, что с каждым годом растет количество заявлений, которые подают абитуриенты в вуз.

По его словам, по сравнению с прошлым годом в этом году на очную форму было подано на 40 тысяч заявлений больше. А если сравнить с 2020 годом — то более, чем на 1,1 млн.  Высшее образование становится более доступным. Для государства наиболее приоритетными направлениями являются медицинские, инженерно-технические, педагогические, сельскохозяйственные специальности. По ним число заявлений превысило 3,6 млн человек. Это составляет более чем 57 процентов от всех заявлений, которые были приняты в период приемной кампании на 2022/2023 учебный год.

Ранее KazanFirst писал, что студенты казанских вузов платят за образование сотни тысяч рублей в год, но койко-место в общежитиях получают только бюджетники


Читайте также: КФУ вошел в топ-7 рейтинга вузов России по уровню зарплат выпускников-юристов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *