Минцифры: Собирать биометрические данные без согласия россиян не будут

Речь идет о данных
Речь идет о данных, которые хранятся в коммерческих системах, преимущественно в
банках.

В Минцифры прокомментировали информацию, которую ранее о том, что биометрические данные россиян будут собирать в Единую биометрическую систему без их согласия, которая ранее появилась в ряде СМИ. Ведомство сообщило, что проект приказа вовсе не означает отмену получения согласия россиян на сбор их биометрических данных. 

Речь идет о налаживании процессов ввода ранее собранных биометрических данных, которые хранятся в коммерческих системах, преимущественно в банках, в единую биометрическую систему. Проект будут обсуждать рабочие группы с участием экспертов, в том числе, чтобы оценить влияние на граждан и бизнес.

Среди ключевых положений приказа: сбор любых биометрических данных невозможен без согласия граждан, собирать данные и сдавать можно только на добровольной основе и только с согласия гражданина через банк, а в скором будущем через МФЦ.

Как пояснили в ведомстве, нельзя будет собирать данные с камер наблюдения и других источников, которые требуют предварительного получения согласия. Также загружаться данные будут в единую биометрическую систему согласно федеральному закону и только те, которые собраны с согласия гражданина.

Человек сможет узнать, что его данные переданы в систему в личном кабинете на Госуслугах. Там же он сможет подать заявление о том, чтобы его данные удалили.

Ведомство сообщает, что импортироваться будут только актуальные данные,  отвечающие стандартам качества. Единая биометрическая система соответствует всем требованиям информационной безопасности. Гарантирована надежная защита данных.

Важный момент: биометрию сдавать необязательно. Это личное право гражданина, позволяющее пользоваться рядом сервисов благодаря дистанционной идентификации личности. Можно удаленно сдать экзамен или оплатить проезд в транспорте без документов.

Ранее KazanFirst писал, что самостоятельная регистрация в Единой биометрической системе станет доступна с 30 сентября


Читайте также:Эксперт Наталья Касперская рассказала, почему нельзя сдавать свои биометрические данные


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *