Суд закончил исследовать доказательства по делу инспектора ДПС, обвиняемого в посредничестве во взятке за оправдательный приговор казанской судье Эльвире Зиганшиной

Одна из потерпевших пытается взыскать с подсудимого 3
Одна из потерпевших пытается взыскать с подсудимого 3,5 миллиона рублей, которые
она давала ему в качестве взятки.

Советский районный суд Казани закончил исследовать доказательства по делу инспектора ДПС Ильназа Ахметзянова. Он обвиняется в двух эпизодах посредничества в передаче взятки. Первый эпизод связан с владелицей свадебного салона Айсири Рахимовой, у которой Ахметзянов вымогал 7 миллионов рублей за то, чтобы женщину не привлекли к уголовной ответственности. Эти деньги он якобы должен был передать третьим неустановленным лицам, которые помогут в решении вопроса.

Второй эпизод касается громкого дела бывшей Казанской судьи Эльвиры Зиганшиной — она уже сама осуждена Верховным судом за получение взятки и приговорена к 4 годам заключения. Зиганшина хотела избежать уголовной ответственности за получение мзды, а Ахметзянов предложил урегулировать этот вопрос за пять миллионов рублей.

Что касается Рахимовой, то она не успела передать Ахметзянову все семь миллионов — только 3,5 миллиона. Теперь женщина хочет взыскать эти деньги с подсудимого, однако защита уверена, что у неё нет права подавать иск на деньги, которые передавались в качестве взятки. Так или иначе, суд приобщил иск к делу — окончательное решение по этому вопросу будет оглашено при вынесении приговора.


Читайте также: «Сдашь зампрокурора — пойдешь домой»: уголовное дело о посредничестве в крупной взятке в Казани вылилось в шантаж


Comment section

Добавить комментарий

Войти: