С территории аэроклуба в Мензелинске пройдет первый для Татарстана запуск сверхмалого спутника

Событие посвящено десятилетию ИТ-парка Набережных Челнов.
Событие посвящено десятилетию ИТ-парка Набережных Челнов.

В Мензелинске 25 августа с территории аэроклуба запустят искусственный спутник. Он будет снабжен четырьмя модулями для научно-экспериментальных исследований. Сообщается, что событие посвящено десятилетию ИТ-парка Набережных Челнов.

Ожидается, что в мероприятии примут участие министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин и летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко. Событие состоится благодаря программе «Космический старт». Ее совместно реализуют «Роскосмос», Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий Минпросвещения России, Минцифры Татарстана и ИТ-парк Набережных Челнов.

В программе принимают участие не только студенты, но и  учащиеся 5-11-х классов, причем на бесплатной основе.

Заместитель директора «Кванториума» Тимур Бикбаев рассказал, что дети разработают дети-финалисты программы разработают полезную нагрузку для спутника. С 20 августа пять команд будут создавать модули — купсаты. Их используют для сбора данных в стратосфере. Дети занимаются их разработкой и сборкой в технопарке «Кванториум» Набережных Челнов.

Купсаты — это малые искусственные спутники Земли весом не более 1,33 кг, их запускают для исследования космоса.

Спутник, который запустят 25 августа, стартует на гелиевом шаре IntroSat с разработанными для него детьми четырьмя купсатами. его размер: 1,5 х 1 м. Известно, что он поднимется в стратосферу на высоту до 25 километров. Его полет составит примерно 1,5 часа. Затем по GPS будут искать место его приземления.

По результатам конкурса наградят три команды.

Ранее KazanFirst писал, что в казанском «Штабе» пройдет лекция, посвященная мифам об искусственном интеллекте


Читайте также: ОЭЗ «Иннополис» купит робота-официанта за 746 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *