В Казани идет строительство детского сада на 220 мест по новому типовому проекту

На сегодняшний день работы выполнены на 41 процент.
На сегодняшний день работы выполнены на 41 процент.

В Казани в 59-м квартале в микрорайоне в границах улиц Адоратского, Чистопольской и проспекта Ямашева строят детский сад площадью 4,5 тысячи «квадратов» по новому типовому проекту в рамках нацпроекта «Демография». 

 Ход строительства проинспектировал мэр города Ильсур Метшин. По его словам, решение о возведении детского сада приняли в связи с обращениями, так как в Ново-Савиновском районе не хватает учреждений для дошкольников.

Учреждение на 220 детей, в том числе с ОВЗ, откроется в сентябре следующего года. Для детей в возрасте до 3 лет определили 100 мест, а от 3 до 7 лет — 120. Дошкольников распределят в 12 групп.

В Казани идет строительство детского сада на 220 мест по новому типовому проекту

Первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов отметил, что детский сад строят по новым требованиям Роспотребнадзора, поэтому его площадь на 21% больше, чем других дошкольных учреждений. Работы выполнены на 41%. Рабочие уже смонтировали фундаментные блоки, выполнили кирпичную кладку двух этажей, гидроизолировали подвальные помещения. На объекте задействовано 40 человек и одна единица техники. Специалисты укладывают стены на цокольном этаже, выполняют электромонтажные работы и разводку сетей водопровода и канализации.

Главный специалист ГИСУ Татарстана Ленар Хузиев рассказал, что учреждение вместе прилегающей территорией будет занимать площадь 9,1 тысячи «квадратов».

— Во дворе учреждения будет 12 веранд с теневыми навесами и игровыми зонами для каждой группы, а также общая физкультурная площадка. Для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудуют входные группы, пандусы и установят лифт, – отметил он.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане на выполнение национального проекта «Демография» потратят 6,5 млрд рублей. Большую часть средств выделят на поддержку семей с детьми.


Читайте также: В Казани откроют новый детский парк


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *