Сотрудникам ​Минобрнауки Татарстана грозит «​уголовка»​ за закупки виртуальных шлемов по завышенным ценам

Некоторые работники ведомства привлекли для участия своих «подруг»
Некоторые работники ведомства привлекли для участия своих «подруг», чтобы они
выиграли эти аукционы и создали несколько аффилированных компаний.

Управление Федеральной антимонопольной службы Татарстана расследует дело о закупке шлемов виртуальной реальности, заказанных Минобрнауки РТ. Выяснили, что все торги выиграла одна и та же группа компаний, причём по завышенным ценам, рассказал замруководителя УФАС по республике Алмаз Яфизов

Он отметил, что закупки провели по национальному проекту «Образование». Шлемы заказывали для обучения школьников. Общая стоимость тендеров составила более 250 миллионов рублей, всего было 22 контракта.

Чиновники министерства, занимающиеся закупочной деятельностью, привлекли для участия своих «подруг», чтобы они выиграли данные аукционы и создали несколько аффилированных компаний.

Яфизов уточнил, что если вину удастся доказать, то будет возбуждено уголовное дело. 

Он также отметил, что есть телефонные переписки, доказывающие изначальные договоренности завысить стоимости в несколько раз.

— Это сговор между заказчиком и поставщиком, дабы получить деньги, выделяемые в рамках национального проекта, и освоить их, — заключил замруководителя УФАС по Татарстану.

Ранее KazanFirst писал, что троих сотрудников Минздрава подозревают в хищении 75 служебных иномарок. Злоумышленники продавали автомобили, а деньги делили между собой. Ведомству вырученные средства не возвращались.


Читайте также: После скандала на кладбище Челнов в Татарстане начнут масштабную проверку рынка ритуальных услуг


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *