МСП получат льготные кредиты под 3-4,5 процента в 18 банках Татарстана

Деньги можно потратить на закупку оборудования
Деньги можно потратить на закупку оборудования, капремонт производственных
помещений или запуск новых производств.

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов сообщил, что в 18 банках республики предприниматели уже могут получить кредиты под 3 – 4,5%. Новый инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих федеральных программ – «программа 1764» и «ПСК Инвестиционная».

Инвестиционные кредиты от 50 млн до 1 млрд рублей малые и средние предприятия предлагаются на срок до 10 лет. В течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса составит 3%, для малого и микробизнеса — 4,5%. Следующие 2 года ставка по кредиту станут рассчитывать по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75%».

Льготные кредиты получат компании, работающие в сфере обрабатывающего производства (24 класса ОКВЭД 2), гостиничного бизнеса (1 класс ОКВЭД 2), а также транспортировки и хранения (1 класс ОКВЭД 2).

Деньги можно потратить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств. Крелиты могут предоставить 48 российских банков. Из них 18 — в Татарстане.

На заседании рабочей группы обсудили выполнение федеральных и республиканских антикризисных мер поддержки МСП, работу муниципальных образований по наполнению Цифровой платформы МСП.РФ. Министр поручил представителям муниципальных образований начать работу по обеспечению внесения паспортов по услугам, доступным предпринимателям, на Цифровой платформе МСП.РФ.

Ранее KazanFirst писал, что правительство России утвердило постановление, по которому малым и средним предприятиям (МСП) выделят льготные кредиты на инвестиционные цели (перестройка производства и развитие компании) под 3-4,5% годовых при действующей ставке ЦБ.


Читайте также: Автоматизированная система налогообложения облегчит жизнь бизнесу Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *