СИБУР планирует запустить установку по производству гексена в Нижнекамске

К 2024 году компания введёт новую мощность в промышленную эксплуатацию.
К 2024 году компания введёт новую мощность в промышленную эксплуатацию.

СИБУР планирует запустить первую в России установку по производству гексена на базе «Нижнекамскнефтехима». Об этом сообщил журналистам генеральный директор Михаил Карисалов.

— Есть целая группа проектов и инициатив, которые связаны с выпуском полупродуктов, когда из одного сырья необходимо сделать другое, более сложное <…> Один из таких продуктов — это гексен. Технология разработана СИБУРом. В принципе, ни одного производства на территории России и бывшего СССР нет, которое могло бы в полном объёме, крупнотоннажно снабжать производства Нижнекамска, Тобольска и других крупнотоннажных производителей полимеров. Была поставлена задача, и мы в своих лабораториях между Томском и Подмосковьем, в компаниях НИОСТ, разработали эту технологию, — рассказывает Карисалов.

Разработка технологии и ее пилотирование прошли успешно, поэтому СИБУР принял решение по строительству установки в «Нижнекамскнефтехиме».

— Одной из базовых единиц сырья для этого производства является этилен. Соответственно, эта мощность входит, с одной стороны, в цепочку этиленопотребления, которое необходимо по результатам строительства этиленовых мощностей на «Нижнекамскнефтехиме», и создания ещё большего объёма переработки углеводородного сырья в этилен для последующей переработки. С другой стороны, это ещё и собственная — модно сейчас говорить — технологическая независимость в цикле выработки полимеров, — заметил гендиректор компании.

Мощность установки составит 50 тысяч тонн в год по готовому продукту. Это закрывает, по словам Карисалова, 125-130% потребности, которая есть у СИБУРа и раннее закупалась в Великобритании и Германии.

— В течение 18-20 месяцев мы рассчитываем начать уже промышленную эксплуатацию этой мощности и с конца 2024 года иметь это у себя в портфеле как продукт, — добавил спикер.


Читайте также: СИБУР и ОЭЗ «Алабуга» создадут индустриальный парк в Нижнекамске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *