Палеонтологи обнаружили в Португалии останки крупнейшего в Европе динозавра

Вероятно
Вероятно, находке около 150 млн лет.

Палеонтологи во время раскопок в португальском городе Помбал нашли останки крупнейшего в Европе динозавра. Предположительно, животное было в высоту 12 м в высоту и 25 м в длину.

Как сообщает The Guardian, раскопки начались еще в 2017 году, после того как владелец участка обнаружил окаменелости и обратился в Университет Лиссабона.

Динозавр, по мнению специалистов, принадлежал к завроподам, группе четвероногих растительноядных динозавров, имевшим длинные шеи и хвосты, это крупнейшие животные, когда-либо ходившие по земле, и относился к семейству брахиозавридов. Вероятно, находке около 150 млн лет.

Ученые отмечают, что такие находки очень редкие. Причем кости расположены так, что отражают естественное анатомическое положение животного. Поэтому есть основания, что могут быть найдены другие части динозавра. Пока испанские и португальские палеонтологи откопали позвонки и ребра.

Ранее KazanFirst писал, что археологи восстановили структуру поселения 12 века из окрестностей Мурома, раскопки которого начались в прошлом году в рамках подготовки территории под строительство М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. 


Читайте также: Внучка погибшего красноармейца приехала на раскопки, чтобы встретиться с нижнекамскими поисковиками отряда «Нефтехимик»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *