В Татарстане за нарушителями ПДД будут следить при помощи дронов

Для наблюдения за дорогой комплекс высотного видеонаблюдения поднимают в небо на 200-300 метров.
Для наблюдения за дорогой комплекс высотного видеонаблюдения поднимают в небо на
200-300 метров.

В Татарстане специалисты отдела по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов ТУ Росгвардии помогают сотрудникам Госавтоинспекции выявлять грубые нарушения ПДД на дорогах при помощи беспилотного комплекса высотного видеонаблюдения на базе привязного аэростата «ОКО-60».

Одними из самых тяжких по уровню последствий являются те ДТП, которые происходят из-за выездов водителей на встречку. Таких нарушителей ПДД на междугородних трассах республики эффективно выявляют в ходе рейдов ГИБДД с привлечением росгвардейцев.

В Татарстане за нарушителями ПДД следят при помощи дронов

Для наблюдения за автодорогой дрон поднимают в небо на высоту 200-300 метров. На гиростабилизированной платформе комплекса установлены обзорная и детализирующая видеокамеры высокой четкости, что позволяет находить и фиксировать происходящего в радиусе нескольких километров, а также обеспечивать сопровождение цели на дистанции до 3 километров. При появлении нарушителя оператор комплекса отслеживает его и передаёт изображение инспекторам ДПС.

Проведение таких рейдов зависит от метеоусловий, однако текущим летом подходящих дней было достаточно. Так, за 3 месяца в республике провели 15 совместных рейдов и выявили порядка 200 нарушений ПДД, почти три четверти которых сопряжены с выездом на встречку.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане осудили нарушителя ПДД за попытку подкупить автоинспектора. Свою вину подсудимый признал.


Читайте также: Сотрудники ГИБДД Татарстана напомнили родителям о безопасности детей на дорогах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *