В казанском институте культуры прошёл международный кинорынок

Весь день режиссёры и продюсеры демонстрировали свои кинотворения.
Весь день режиссёры и продюсеры демонстрировали свои кинотворения.

В казанском государственном институте культуры прошёл кинорынок в рамках XVIII международного фестиваля мусульманского кино. На нем российские и зарубежные режиссёры и продюсеры презентовали киностудии, онлайн-кинотеатры, фильмы, телеканалы, дистрибьюторские компании.

Мероприятие проводится здесь уже второй год подряд. В прошлом году участники продемонстрировали 32 работы, в этом же году программу расширили. Например, проекты показали гости из Египта, Ирана, Узбекистана и других стран.

Улугбек Абдуллаев из Казахстана признался, что это очень интересное мероприятие.

— К сожалению, практически везде участие платное, — посетовал он. — Это возможность расширяться, договариваться о новых совместных проектах, в том числе, с Татарстаном. Культуры Узбекистана и Татарстана тесно связаны.

В открытии кинорынка участвовала исполнительный директор фестиваля мусульманского кино Миляуша Айтуганова и ректор института культуры Роза Ахмадиева. Айтуганова отметила, что событие поможет найти замену голливудским новинкам.

— Сейчас российский прокат в срочном порядке ищет ему замену, и мы пригласили несколько зарубежных стран со своими презентациям, — прокомментировала она.

Также она отметила, что отныне кинорынок будет проходить именно в КазГИКе, так как именно здесь обучают будущих специалистов кино.


Читайте также: Красная дорожка и титулованные гости: в Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино


Comment section

Добавить комментарий

Войти: