Нормативы финансового обеспечения дошкольного и школьного образования в Татарстане выросли на 10%

Эти средства направляются на оплату труда педагогов
Эти средства направляются на оплату труда педагогов, покупку игрушек, игр,
учебников и учебных пособий.

Нормативы финансового обеспечения дошкольного и школьного образования в Татарстане выросли на 10%. Речь идет о реализации образовательных программ дошкольного образования в муниципальных детских садах и школах. Об этом на заседании Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам сообщил министр образования и науки республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

На заседании также утвердили нормативы финансового обеспечения реализации обновленных ФГОС. Индекс-дефлятор по нормативам за 2023 год увеличился на 10% в сравнении с прошлым годом. Нормативы финансового обеспечения общеобразовательных организаций дифференцируются в зависимости от уровня общего образования, направленности обучения, территориальной дислокации, типа учебного заведения и вида реализуемых программ общего образования.

Нормативы образовательных организаций предусматривают финансирование расходов на оплату труда педагогов, расходов на учебники и учебные пособия, а также технические средства обучения за исключением расходов на материально-техническое оснащение в год по уровням общего образования. Финансирование производится в размере 513 рублей на начальное общее образование, 820 рублей – на основное общее и 962 рублей – на среднее общее.

Хадиуллин обратил внимание на изменения, которые произошли в этом году. В законопроекте впервые отобразили затраты на обеспечение учебниками в общеобразовательных организациях. Так на покупку учебников для одного обучающегося в год тратится 1 358 на начальной общей ступени обучения (1-4 класс), 2 071 на основной общей ступени (5-9 класс) и 2 589 на средней общей ступени обучения (10-11 класс).

Глава ведомства также добавил, как будет контролироваться процесс закупки.

– Мы будем заключать трехстороннее соглашение между поставщиком учебников, министерством образования и муниципалитетом. Поставщики будут получать субвенции напрямую из местных бюджетов, – пояснил Хадиуллин.Ранее KazanFirst писал, что с июля по август 2022 года в консолидированный бюджет Татарстана поступило 281 млрд рублей налоговых и неналоговых отчислений.

Ранее KazanFirst писал, что с июля по август 2022 года в консолидированный бюджет Татарстана поступило 281 млрд рублей налоговых и неналоговых отчислений


Читайте также: Предприниматели Татарстана пожаловались на регоператоров, неработающие меры поддержки и кадровый голод


Comment section

Добавить комментарий

Войти: