Мишустин поручил Минфину проработать стратегию развития финансового рынка России до 2030 года

Поручения дали по итогам прошедшей 30 августа сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы».
Поручения дали по итогам прошедшей 30 августа сессии по направлению «Развитие
отечественной финансовой системы».

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину при участии Центробанка проработать стратегию развития финансового рынка России до 2030 года. К 19 декабря Минфин вместе с ЦБ, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должны выработать позицию по проектам законов, регулирующих майнинг, выпуск и обращение цифровой валюты, а также ее использование в международных расчетах.

Поручения дали по итогам прошедшей 30 августа сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы». Премьер также призвал к 17 октября расширить действующие механизмы хеджирования процентных рисков по кредитам для целевых инвестиционных проектов и открыть новые, подготовить и внести в правительство предложения по переходу мер господдержки с субсидирования процентных ставок к компенсации части капитальных расходов по инвестпроектам, финансируемым в момент ввода в эксплуатацию.

До 1 декабря Минфину и Центробанку предстоит представить предложения по развитию в России рынка цифровых финансовых активов, включая использование децентрализованных технологий. Ведомства до 15 декабря должны увеличить список инструментов товарного рынка и хеджирования изменения цен на товарные и финансовые активы, создать концепцию национальной системы финансовых и товарных индикаторов, а также механизмы их администрирования.

К 19 декабря нужно представить предложения по использованию механизма удаленной идентификации для упрощения доступа иностранных инвесторов и эмитентов на российский финансовый рынок, подготовить и направить в правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.

Также до 26 декабря поручено создать критерии проектов технологического суверенитета и модернизации экономики для применения ЦБ мер стимулирующего банковского регулирования. До 31 марта 2023 года — представить предложения о дополнительных механизмах стимулирования и поощрения долгосрочных сбережений граждан.

Ранее KazanFirst писал, что президент России Владимир Путин поручил до 15 декабря разработать концепцию технологического развития России на период до 2030 года. Информация об этом появилась на сайте Кремля.


Читайте также: Чернышенко поручил подготовить предложения по импортозамещению исследовательского ПО в вузах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *