Яндекс.Карты подскажут казанцам, по какой полосе ехать на сложных развязках

Обновление поможет водителям перестроиться заранее и не пропустить свой поворот.
Обновление поможет водителям перестроиться заранее и не пропустить свой поворот.

В Яндекс.Картах появились умные голосовые подсказки — теперь на сложных развязках приложение озвучивает водителям и Казани, по какой полосе лучше ехать. Обновление помогает перестроиться заранее и не пропустить свой поворот.

Благодаря этому водители будут реже отвлекаться, а поездки — становиться комфортнее и безопаснее. Также подсказки будет особо актуальны для мотоциклистов, которые постоянно смотрят в экран телефона.

— Мы изучили перекрёстки и сложные развязки, на которых водители часто сходят с маршрута, и полосность в местах сложных манёвров. Теперь наш алгоритм позволяет быстро генерировать голосовые подсказки для подобных мест, — объяснил менеджер продукта Яндекс.Карт Артём Звягин.

По его словам, до этого приложение подсказывало о необходимости повернуть через 60 метров то, а теперь может дать более точное указание: «Через 60 метров держитесь второй правой полосы, затем поверните направо».

Нововведение доступно водителям по всей стране. Для этого нужно зайти в профиль, открыть «Настройки», «Маршруты», после чего выбрать «Звук» и «Голос», подключив Алису.

Яндекс Карты — приложение к городу, которое помогает находить места и строить до них маршруты пешком или на любом транспорте. Автомобилистам показываются пробки, камеры, скоростные ограничения и перекрытия улиц, а также предлагаются более быстрые маршруты. Здесь можно искать парковки и оплачивать заправки. Ежемесячно поисково-информационной службой пользуется 85 миллионов человек.

Ранее KazanFirst писал, что «Яндекс» убрал из своего приложения на iOS «Новости» и «Дзен». Пользователям Android-смартфонов уже доступно новое приложение «Яндекс — с Алисой».


Читайте также: В Казани изменится схема движения по улице Гвардейской


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *