Деревья в парке Прибрежный Челнов пронумеровали для лесопатологического обследования

Результаты будут готовы в начале октября.
Результаты будут готовы в начале октября.

Жителям Набережных Челнов объяснили, для чего пронумеровали деревья в парке Прибрежный. Ранее у горожан возникли соответствующие вопросы. Их задавали в соцсетях. Как оказалось, нумерация связана с лесопатологическим обследованием. Его проводят ученые.

Для парка составили карту, где учли все деревья по категориям. Всего их около 30 тысяч. Каждое дерево получает порядковый номер и характеристику — диаметр дерева, высота и ряд других показателей.

— Я мало где видел такое удачное расположение парка по площади и месту. Парк огромен, здесь есть спуск к Каме, каскадное расположение ландшафта. Но самое главное — близость к городу, доступность жителям. Мы должны так организовать жизнь этого парка, чтобы здесь была постоянная покрытость лесом, были организованы тропы для тихого отдыха, для более активного — отдельно, – поделился член-корреспондент Академии наук Татарстана Харис Мусин.

Деревья в парке Прибрежный Челнов пронумеровали для лесопатологического обследования

Специалисты отметили, что индивидуальные тропы, которых в парке множество, наносят вред деревьям, уплотняют почву. Поэтому рекомендуют создать сеть дорожек, адаптированных под разные целевые группы и назначения. Также отметили наличие клеща, многие деревья повреждены низовыми лесными пожарами, что плохо отражается на их состоянии. Результаты исследования будут готовы в начале октября. Специалисты предоставят предложения по дорожно-тропиночной сети и деревьям, которые нужно вырубать или лечить и вести наблюдение за ними. Кроме того, одним из пожеланий ученых стала высадка цветущих кустарников в парке, сообщили в местном управлении информационной политики и по связям с общественностью.


Читайте также: Власти Челнов рассказали, как изменится «Прибрежный» до конца года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *