Российские ученые научились «перегонять» облака и вызывать дожди

Новая технология поможет решить проблему засухи и лесных пожаров.
Новая технология поможет решить проблему засухи и лесных пожаров.

Ученые из Северо-Кавказского университета и Арабских Эмират разрабатывают технологию «перегона» облаков. По словам исследователей, новая система поможет перемещать облака на 100 км с помощью перераспределения атмосферной влаги. Кроме того, методика увеличит количество осадков и продлит жизнь водяным парам. Все эти «сверхвозможности» решат проблему засухи и лесных пожаров.

Специалисты также выяснили, что проблема засухи заключается не только в скорости движения облаков. На нее влияет и атмосферный фронт, который распределяется только с запада на восток, уменьшая запасы воды в процессе передвижения. Сейчас профессора близки к решению этой задачи. Они утверждают, что начали разрабатывать специальные реагенты, которые будут насыщать облака влагой. В химический состав реагента входят хлорид натрия, кальция и карбамид.

«Проблема в том, что фронтальные облака проходят над морем и выдают осадки, не доходя до суши. В перспективе наш подход позволит дополнительно вытягивать атмосферный фронт на 50-100 километров на восток, что поможет улучшить климат и экономику многих регионов», — сообщил профессор Физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян.

Проект был организован Министерством образования России в рамкам программы «Приоритет 2030». В ближайшее время проведут эксперимент по проверки эффективности новых реагентов.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане запускают новый региональный проект по научным исследованиям за 2,5 млрд рублей.


Читайте также:О мифе про бураевских татар, якобы хотевших войти в состав Башкурдистана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *