Минэкономразвития считает, что к концу года рубль укрепится до 66 рублей

В IV квартале курс доллара в среднем ожидается на уровне 64
В IV квартале курс доллара в среднем ожидается на уровне 64,4 рублей.

Минэкономразвития ожидает, что российская валюта ослабнет к доллару до 66 рублей в декабре. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития на 2023–2025 годы.

По базовому сценарию, в сентябре средний курс составит 61,1 рублей, в октябре – 62,7 рублей, в ноябре – 64,4 рублей, в декабре – 66,2 рублей. К концу года по сравнению с сентябрем рубль потеряет к американской валюте около 8%.

В IV квартале курс доллара в среднем ожидается на уровне 64,4 рублей, за весь 2022 год – 68,1 рублей. В 2023 году прогнозируется ослабление национальной валюты до 68,3 рублей. В ведомстве считают, что курс ослабнет до 70,9 рублей/$ в 2024 году.

Из-за вероятного снижения цен на ресурсы из-за ухудшения ситуации в мировой экономике рубль может перейти к устойчивому ослаблению, считает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Он уверен, что это случится после сокращения экспортной выручки из-за подешевевшего сырья — так уменьшится предложение иностранной валюты на российском рынке. В результате доллар может в декабре находиться в районе 70–75 рублей при условии, что геополитическая ситуация существенно не улучшится.

Курс на конец текущего года будет в диапазоне 60–64 рублей за доллар, ожидает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Основным фактором для формирования курса рубля станет внешнеторговый баланс, который в России остается профицитным, добавил эксперт.

Ранее KazanFirst писал, что российский рубль, торговавшийся утром в боковом диапазоне, начал снижаться на торгах Московской биржи. Курс доллара США составил 62,61 рублей в 9:43, что на 2,01 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. 


Читайте также: «Цифровой рубль — это третья форма денег»: как новый финансовый актив облегчит жизнь граждан и какую пользу это сулит бизнесу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *