Обвинение запросило для предполагаемых участников казанской ОПГ «Третья коробка» 170 лет заключения

Суд закончил следствие по громкому делу и приступил к прениям: лишь троим фигурантам из 17 светит условный срок.
Суд закончил следствие по громкому делу и приступил к прениям: лишь троим
фигурантам из 17 светит условный срок.

Верховный суд Татарстана окончил судебное следствие по делу ОПГ «Третья коробка». Обвинение запросило для фигурантов в общей сложности 170 лет реального лишения свободы. Лишь трое обвиняемых могут отделаться условным сроком.

Напомним, на скамье подсудимых 17 человек: Артур Кунаев, Марат Мустафин, Никита Носов, Айрат Гатауллин, Денис Тимофеев, Евгений Лагутин, Ильназ Мубаракшин, Станислав Лаптев, Рашид Яруллин, Рамиль Рахимов, Ильшан Тагиев, Руслан Разыков, Ильмир Валеев, Александр Минеев, Алик Саидов, Денис Борисенков и Михаил Устинов. По версии следствия, ОПГ «Третья коробка» образовалась еще в 90-е годы, а возглавил ее Кунаев. В основном банда занималась тем, что терроризировала предпринимателей, угрожая помехами в бизнесе. Чтобы «проблем не возникало», молодые люди требовали плату. Также участники ОПГ обвиняются в хранении и использовании оружия, изготовлении огнестрела из травматического оружия, уничтожении чужого имущества, вымогательстве и контрабанде мефедрона. В «послужном списке» «третьевских» есть даже нападение на предпринимателей, перевозивших пять миллионов рублей. Следствие вменяет группе эпизоды с 2014 года по 2018 год, в 2019 году преступников задержали. Понадобилось ещё два года, чтобы дело дошло до Верховного суда РТ.

Больше всего светит Кунаеву и Мустафину — по 15 лет строгого режима. Для Тимофеева, Лаптева и Яруллина гособвинитель Наиль Уразбаев запросил по 14 лет колонии. Остальным — от 13 до 5 лет лишения свободы. Условным сроком могут отделаться Саидов, Борисенков и Устинов.


Читайте также: «Обвинение не выдерживает никакой критики»: в Казани судят предполагаемых киллеров ОПГ «17-й квартал»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *