Старт рассмотрения дела представителя правления «Татагропромбанка» Алексея Федорова отложили ещё на месяц

Ранее казанский суд уже вынес Федорову приговор
Ранее казанский суд уже вынес Федорову приговор, но банкир его обжаловал.

Вахитовский районный суд не смог приступить к рассмотрению дела представителя правления «Татагропромбанка» Алексея Федорова, так как подсудимый был не извещён о назначении судебного заседания. Следующий процесс состоится только через месяц, 31 октября, потому что состав, рассматривающий дело, уходит в отпуск.

Ранее суд приговорил Фёдорова к трем годам условно за финансовые махинации: банкира обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 40 миллионов рублей. Следствие полагало, что Фёдоров злоупотребил своими должностными полномочиями после краха «Татфондбанка»: тогда председатель правления Айрат Хайдаров ушёл с поста и его место на несколько месяцев занял временно исполняющий обязанности Фёдоров. Через несколько месяцев у «Татагропромбанка» была отозвана лицензия.

По версии обвинения, в конце 2016 года банк заключил сделку с фирмой «БиТиЭл», которой предоставил кредит 45,7 миллиона рублей под 18% годовых. Закрыть его по договору нужно было до 31 марта 2017 года — за три месяца «БиТиЭл» должен был вернуть 46,9 миллиона рублей, из них 1,25 миллион – проценты. В январе 2017 года Фёдоров переводит долг на подставную компанию «Чистопольские зори», учредителем которой был Дмитрий Корсаков – водитель, числившийся в «Татагропромбанке». При этом сделка была совершена несмотря на то, что «Чистопольские зори» были признаны банкротом — соответственно, займ в банк не вернулся.

Обвинение запрашивало для Фёдорова 4 года общего режима. Суд исключил из обвинения 1 миллион 249 тысяч рублей и приговорил Фёдорова к трём годам условно с испытательным сроком на три года. С самого начала судебного следствия Фёдоров не признавал свою вину.


Читайте также: Представителя правления «Татагропромбанка» Алексея Федорова приговорили к трем годам условно за махинации после краха «Татфондбанка»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *