Число платежных карт в Татарстане превысило 10 миллионов

Средняя сумма безналичного платежа достигла 719 рублей.
Средняя сумма безналичного платежа достигла 719 рублей.

В Татарстане за первое полугодие 2022 года прошло 461,1 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт. За год показатель вырос на 10 процентов. Общая сумма безналичных платежей увеличилась на 12 процентов и достигла 331,3 млрд рублей. Число платежных карт за год выросло на 19 процентов — до 10,1 млн.

Доля безналичных платежей в общем объеме операций по банковским картам составила 95% по количеству и 48% по сумме. За январь – июнь в Татарстане  картами расплачивались в 19 раз чаще, чем снимали с них деньги. Средняя сумма безналичного платежа достигла 719 рублей, операции по снятию наличных — 14,6 тысячи рублей.

На 1 июля 2022 года в торговых точках установлено более 100 тысяч электронных терминалов — это на 10% больше, чем год назад.  

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане за последние пять лет реализованы пять исламских финансовых инструментов, важных для России: мобильное приложение-идентификатор соответствия ценных бумаг требованиям шариата в «Сахих инвест», халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»; инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале», халяльная рассрочка по принципу мурабаха на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас».


Читайте также: Три из четырех россиян не готовы отказаться от наличных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *