На вопросы о частичной мобилизации татарстанским студентам ответят в ситуационных центрах

По словам главы Минмолодежи республики
По словам главы Минмолодежи республики, ведомство коммуницирует с Минобрнауки
России, вузами и военным комиссариатом Татарстана.

В Минмолодежи Татарстана прошло расширенное заседание Совета по воспитательной работе Совета ректоров республики, где обсудили вопросы освобождения от частичной мобилизации студентов, оказания экстренной психологической помощи молодежи и возобновление Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Как отметил глава ведомства Тимур Сулейманов, ведомство коммуницирует с Минобрнауки России, вузами и военным комиссариатом Татарстана. В республике открыты ситуационные центры в учебных заведениях, которые отвечают на вопросы студентов касательно частичной мобилизации.Такой центр уже функционирует в КХТИ.

На собрании напомнили, что всем студентам очной и очно-заочной форм обучения, которые впервые получают высшее образование, при этом обучающиеся в государственных учебных заведениях, нужно предоставить в военные комиссариаты справки с места учебы для оформления брони.

Всего есть 4 условия для отсрочки от частичной мобилизации для студентов: обучение по очной или очно-заочной форме; обучение по программам, имеющим госаккредитацию; обучение в государственных образовательных или научных организациях; студент должен получать образование соответствующего уровня впервые. При этом частные и муниципальные заведения права на отсрочку не имеют. 

— Стоит напомнить, что для частичной мобилизации призываются только те, кто служил, имеет боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность. Отсутствие отсрочки не означает обязательный призыв, — рассказал член Тульского Регионального координационного совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» Эдуард Темнов.

Он также отметил, что в стране есть три уровня образования: среднее профессиональное образование, высшее образование бакалавриат и высшее образование специалитет/магистратура. Обучающиеся в аспирантуре и ординатуре не являются студентами.

По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Татарстана Ильшата Каримова, подойдет справка формы №4, которая предоставляется для оформления отсрочки от срочной службы.

Следующей темой совещания стало оказание психологической помощи молодежи в нынешних условиях. Уже сейчас работает горячая линия по вопросам мобилизации по номеру 122, в каждом учебном заведении республики работают психологи, а также можно обратиться по номерам круглосуточной психолого-педагогической помощи 8(800)-2000-122(для детей), 8(800)-600-31-14(для взрослых) и 8(800)-222-55-71(для студентов). Сулейманов предложил сфокусировать к этой теме вектор единого молодежного телефона доверия, который скоро появится в Татарстане. Это поддержал глава республики Рустам Минниханов.

Обращения по поводу частичной мобилизации уже поступают и на горячую линию (8-800-200-34-11) Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. 

По словам замминистра по делам молодежи Татарстана Аллы Кондратьевой, сейчас они в основном носят консультативный характер. Для возобновления работы штаба нужны волонтеры. Отдельная просьба была адресована вузам, где есть обучение по специальностям, связанным с психологией. Магистранты смогут работах в центрах психолого-педагогической помощи, чтобы снизить нагрузку на имеющихся специалистов.

Ранее KazanFirst писал, что президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке студентам очно-заочной формы от призыва по частичной мобилизации. Речь идет о тех, кто впервые получает среднее прoфессиональное или высшее обрaзование.


Читайте также: Российские студенты-очники должны будут предоставлять справку из вуза при выезде за рубеж


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *