Больше сотни жителей Татарстана перешагнули 100-летний рубеж

Самый пожилой мужчина живёт в Пестрецах
Самый пожилой мужчина живёт в Пестрецах, а самая пожилая женщина — в Заинске.

В Татарстане 157 жителей старше 100 лет. Самый пожилой мужчина, которому 102 года, проживает в Пестрецах, а самая пожилая женщина, которая отметила 107-летие, – в Заинске. Об этом в ходе брифинга в Кабмине Татарстана сообщила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

В Казани проживают 49 тысяч 841 пенсионер, которым больше 80 лет. Причем за последние пять лет количество горожан этой возрастной категории повысилось более чем на 9 тысяч. Также в городе проживает 49 человек, которым в этом году исполняется 100 и более лет, из них 44 – женщины, 5 – мужчины. 

По словам министра, средний размер страховой пенсии в республике превышает 19 тысяч рублей. Зарипова также отметила, что тем пожилым людям пенсионного возраста, чей доход ниже прожиточного минимума пенсионера, то есть пенсионное обеспечение менее 10 тысяч 175 рублей, осуществляется федеральная доплата. В настоящее время ее в республике получают более 62 тысяч человек.

Ежегодно увеличивается объем средств, которые направляются из бюджета республики на поддержку пенсионеров. По словам министра, наиболее многочисленная категория среди получателей республиканских льгот – это ветераны труда, пенсионеры, которые не относятся ни к федеральным, ни к региональным льготникам, труженики тыла, инвалиды, участники Великой Отечественной войны. Она также заявила, что с 2018 года появилась новая категория – «предпенсионеры», то есть граждане, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была бы назначена пенсия, но ввиду изменения пенсионного законодательства сегодня эта категория отнесена к «предпенсионерам».

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане на поддержку пенсионерам направят почти 100 миллионов рублей.


Читайте также: Пенсионеры смогут бесплатно посетить выставки и музеи Казанского Кремля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *