Кибераналитик: Мошенники по номеру телефона могут узнать о местоположении человека

Полученные данные могут использоваться для манипуляций.
Полученные данные могут использоваться для манипуляций.

Руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков рассказал о том, что существуют приложения, позволяющие по номеру телефона узнать местоположение человека, пишет РИА Новости.

Специалист отметил, что, например, данные о местонахождении абонента по простому запросу операторы сотовой связи не передают. Это можно узнать только в документах государственных учреждений.

Однако, есть приложения, которые показывают местонахождение детей или пожилых близких. Кибераналитик предупредил, что такая информация может попасть в руки мошенников, и они могут использовать это в своих целях.

Так, одного номера телефона достаточно, чтобы выяснить личную информацию. Через него можно зайти в соцсети. Перевод через мобильный банк показывает имя, отчество и первую букву фамилии его владельца.

Эксперт советует приобрести отдельную сим-карту, чтобы совершать покупки в интернете. Также в целях безопасности не следует сообщать по телефону личную информацию незнакомым людям ни под каким предлогом. Лучше прервать разговор, а информацию проверить в официальных источниках.

Ранее KazanFirst писал, что в Роскачестве объяснили, каким образом могут прослушивать разговоры по телефону


Читайте также: Россиянам рассказали, когда следует отключать смартфон от сети


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *