Минпромторг призвал поддержать российских производителей электроники субсидиями

В следующем году отрасль будет профинансирована на сумму в 210 миллиардов рублей.
В следующем году отрасль будет профинансирована на сумму в 210 миллиардов
рублей.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак на форуме «Микроэлектроника 2022» заявил о том, что компании, выпускающие ноутбуки, смартфоны и планшеты, получат субсидии. Таким образом ведомство решило поддержать отечественных производителей. В следующем году отрасль будет профинансирована на сумму в 210 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

По словам источника, благодаря субсидиям снизится себестоимость техники. Заполнятся сегменты рынка, который пустовали после ухода зарубежных компаний. Для того, чтобы получить субсидии, достаточно, чтобы производство находилось на территории России.

Топ-менеджер крупного российского производителя электроники рассказал, что российские компании на данный момент могут получать субсидии на разработку компонентов или запуск производства. Выпуск продукции — затратный процесс. Для этого также требуется поддержка со стороны государства.

В ведомстве подтвердили, что предложение находится на стадии разработки, после согласования мера будет запущена совместно с правительством и ведомствами.

Ранее KazanFirst писал, что производители и разработчики электроники в России попросили «бронь» от частичной мобилизации


Читайте также: Минпромторг России собирается поменять правила госзакупок вычислительной техники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *