Владимира Кара-Мурзу обвинили в измене государству

Возбуждено уголовное дело.
Возбуждено уголовное дело.

Следствие предъявило политику-оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе* (признан физлицом-иноагентом) обвинение в государственной измене, сообщил РИА Новости в четверг его адвокат Вадим Прохоров.

Его адвокат заявил, что предъявили обвинение по трем эпизодам — все это публичные выступления, запись которых можно найти в сети. Он также добавил, что оппозиционный политик не признает вину.

По его словам, это выступления в Ассамблее НАТО, Хельсинкском комитете в Осло и в США.

Кара-Мурза* уже находится в московском СИЗО по обвинению в распространении фейков про военные силы РФ. В Палате представителей штата Аризона, как считает следствие, он из-за политической ненависти специально огласил ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, роддомов, больниц и школ на Украине.

Кроме того, уже после этого в отношении политика возбудили второе уголовное дело – о работе в «иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной».

Статья УК РФ «Госизмена» стала третьей и самой весомой в деле политика. Максимально она одна предполагает до 20 лет лишения свободы, а вместе с другими статьями – еще больше.

Владимир Кара-Мурза-младший* – российский политик, придерживающийся оппозиционных взглядов, постоянный гость различных демократических форумов в Европе и США, сын известного журналиста Владимира Кара-Мурзы (1959-2019).

Ранее KazanFirst писал, что по подозрению в госизмене задержан житель Владивостока.

* Признан физлицом, выполняющим функции иноагента


Читайте также: в Госдуму внесут проект, допускающий пожизненный срок за госизмену


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *