В Казани вторую линию метро могут «дорыть» до РКБ и Деревни Универсиады

Скорость реализации проекта зависит от финансирования.
Скорость реализации проекта зависит от финансирования.

Вторая линия казанского метро может дойти до РКБ и Деревни Универсиады. Пока проект второй очереди находится в разработке.

Ранее мэрия планировала «захватить» Советскую площадь и Квартал, но потом «пригляделись» к общежитию студентов. Такую переориентировку объясняют большим количеством иногородних студентов, которым необходимо обеспечить комфортное передвижение. Также в правительстве размышляют об открытие станции возле РКБ, так как там сейчас сосредоточен рост жилых построек. 

Глава Минстроя Татарстана Марат Айзатуллин, отметил, что пока проект находится «в планах», а его реализация зависит от финансирования. Он добавил, что метро «копают» на деньги республики и из федерального бюджета ничего не добавляют. Это одна из причин «долгостроя». Однако по предварительным оценкам «метро до РКБ» обойдется дешевле чем до Квартал. Кроме того, времени на «раскопки» тоже уйдет меньше.

Первая очередь второй линии планируют открыть только в августе 2027 года. Ветка будет состоять из четырех станций: «Зилант», «Тулпар», «100-летие ТАССР» и «Академическая».

Ранее KazanFirst писал, что казанцы заметили на станции метро тело пожилого мужчины.


Читайте также: В метро Казани технические трудности: оплата по банковской карте не проходит


Comment section

Добавить комментарий

Войти: