В Калининградской области будут выпускать батареи для электромобилей

Первые экземпляры сойдут с конвейера в 2025 году.
Первые экземпляры сойдут с конвейера в 2025 году.

В Калининградской области на территории Балтийской АЭС госкорпорация «Росатом» начала строить завода по выпуску литий-ионных батарей для электромобилей, пишут «Известия».

Будущее предприятие будет работать по полному циклу производства: от процесса смешения компонентов катодных и анодных масс до выходного контроля готовой продукции.

Во время церемонии начала строительства генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что открывается новая страница в истории электротранспорта России. Он также отметил, что «Гигафабрика» по производству аккумуляторных батарей послужит основой для развития экологичного транспорта. 

Он рассказал, что первые батареи сойдут с конвейера калининградского предприятия в 2025 году. На первом этапе мощность завода составит 50 тысяч батарей в год. При необходимости производство может быть расширено до 120–130 тысяч батарей каждый, отметил генеральный директор.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что связывает продукцию будущего завода и развитие сопутствующих предприятий комплектующих с автомобильным предприятием «Автотор». По его словам, новое предприятие в области способствует около 1 тысячи новых рабочих мест, которые крайне необходимы региону.

Общая площадь территории завода составит 23,6 гектара, а инвестиции в проект — 26 миллиардов рублей.

Проект завода про производству литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области реализуется в рамках принятой в прошлом году Концепции развития электротранспорта в России, отметил в ходе торжественной церемонии заместитель министра промышленности и торговли Альберт Каримов.

— Ключевым потребителем продукции нового завода будет Калининградский завод «Автотор», наряду с предприятиями из Москвы и Липецка, которые взяли на себя обязательства по выпуску электромобилей, — отметил он.

Ранее KazanFirst писал, что производство электромобилей Evolute стартовало в России


Читайте также: Представлены первые изображения нового кроссовера АвтоВАЗа на базе обновленной LADA Vesta


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *