Ремонт участка третьего северного коллектора в Казани идет с опозданием

Коллектор имеет стопроцентный износ.
Коллектор имеет стопроцентный износ.

Реконструкцию аварийного участка третьего северного коллектора планировали завершить этим годом, однако план не удастся выполнить. Коллектор полностью изношен, а ремонт участка на проспекте Ямашева задерживается на один месяц. Об этом рассказал директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Напомним, что третий северный коллектор проходит по улицам Гаврилова, проспект Ямашева, Амирхана, Чистопольская, Декабристов, Вахитова, до улицы Несмелова. Его протяжённость составляет 8 километров, из которых 4,7 километра на данный момент являются аварийными.

— Этот коллектор при возрасте 37 лет, который еще не дослужил до своего нормативного 50-летнего срока уже имеет износ 100%, что говорит о возможном ненадлежащем качестве используемых при строительстве материалов, а также воздействия агрессивной химической среды, возникшей при использование современной бытовой техники. За последние десять лет на нем произошли 53 аварии, из них 38 — за прошедшие два года, — доложил Егоров.

Работы на сегодняшний день продолжаются. Реконструкция идет на первом этапе на участке от Меридианной до улицы Бондаренко. Они проводятся с использованием полимерного рукава — подготовительные работы заняли семь месяцев, а сам рукав уложили за десять дней, сообщил Андрей Егоров.

— На данном участке все идет в соответствии с графиком. Завершение планируется в декабре 2022 года. Параллельно с этим работами ведутся на двух других аварийных участках — по проспекту Ямашева, протяжённость 800 погонных метров, и по улице Амирхана, протяженность 700 погонных метров. По улице Ямашева планировалась завершит работы в октябре текущего года, но в связи с принятыми поправками в Российской Федерации пришлось остановить конкурсные процедуры и после внесения изменений — неприменение материалов из недружественных стран — конкурсные процедуры были продолжены. Но, к сожалению, с отставанием на один месяц, — рассказал директор «Водоканала».


Читайте также: Метшин: Состояние жилого фонда Казани на сегодня удовлетворительное


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *