«Вы дело то в руках держали?»: предполагаемые участники казанской ОПГ «Третья коробка» не смогли сказать последнее слово из-за резкой смены адвоката одного из подсудимых

Ранее обвинение запросило для них суровые сроки: в общей сложности 170 лет лишения свободы.
Ранее обвинение запросило для них суровые сроки: в общей сложности 170 лет
лишения свободы.

Сегодня предполагаемые участники ОПГ «Третья коробка» должны были сказать своё последнее слово, однако Верховный суд отложил процесс. Дело в том, что защищать одного из подсудимых пришёл не тот адвокат, который участвовал во всех процессах до этого. Практика взаимозаменяемости — обычное дело, особенно когда речь идёт о таком количестве подсудимых. К тому же, функция адвоката в этом случае уже и не выполняется, так как следствие по делу окончено, и после последнего слова сразу выносится приговор.

— Вы хоть тело то в руках держали? Ко мне за ознакомлением никто не подходил — обратился судья к новому защитнику — На последнем слове адвокатов не меняют — решил в итоге председательствующий.

Процесс перенесли на 31 октября, но в эту дату у другого адвоката отпуск, а у третьего — другие процессы, так что состоится ли слушание, не известно.

Напомним, на скамье подсудимых 17 человек: Артур Кунаев, Марат Мустафин, Никита Носов, Айрат Гатауллин, Денис Тимофеев, Евгений Лагутин, Ильназ Мубаракшин, Станислав Лаптев, Рашид Яруллин, Рамиль Рахимов, Ильшан Тагиев, Руслан Разыков, Ильмир Валеев, Александр Минеев, Алик Саидов, Денис Борисенков и Михаил Устинов.

«Вы дело то в руках держали?»: предполагаемые участники казанской ОПГ «Третья коробка» не смогли сказать последнее слово из-за резкой смены адвоката одного из подсудимых

По версии следствия, ОПГ «Третья коробка» образовалась еще в 90-е годы, а возглавил ее Кунаев. В основном банда занималась тем, что терроризировала предпринимателей, угрожая помехами в бизнесе. Чтобы «проблем не возникало», молодые люди требовали плату. Также участники ОПГ обвиняются в хранении и использовании оружия, изготовлении огнестрела из травматического оружия, уничтожении чужого имущества, вымогательстве и контрабанде мефедрона.

В «послужном списке» «Третьевских» есть даже нападение на предпринимателей, перевозивших пять миллионов рублей. Следствие вменяет группе эпизоды с 2014 по 2018 год, в 2019 году преступников задержали. Понадобилось ещё два года, чтобы дело дошло до Верховного суда РТ.

Ранее KazanFirst писал, что обвинение запросило для участников ОПГ «Третья коробка» в общей словесности 170 лет строго режима — это при том, что для троих участников предусмотрен лишь условный срок.


Читайте также: Обвинение запросило для экс-замначальника БОП МВД по Татарстану Ильдара Камалова семь лет колонии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *