Дефолт по долговым обязательствам грозит 25 компаниям

Причина бед – отток средств инвесторов с облигаций на банковские вклады.
Причина бед – отток средств инвесторов с облигаций на банковские вклады.

Аналитики предсказали трехкратный рост дефолтов на рынке облигаций, не смотря на устойчивость в начале кризиса. Они предполагают, что дефолт грозит 20-25 компаниям. При этом в начале года прогнозировали всего лишь семь таких банкротств. Основная причина – отток средств инвесторов на банковские вклады, где произошло резкое повышение ставок. Теперь многие фирмы нуждаются в рефинансировании долговых обязательств.

В целом рынок облигаций переносит кризис лучше, чем рынок акций. Однако в этом году он достиг максимальной исторической просадки в просадки объема корпоративных бондов до 17,6 триллиона рублей.

Тем не менее «привлекательность» облигаций еще может показать рост. По мнению экспертов, понижение ставки до 7,5 процента рано или поздно приведет к переводу денег в облигации. В первую очередь инвесторы будут рассматривать более надежных эмитентов.

По предварительным данным, «наплыв инвесторов на рынок облигаций может составить 400–800 миллиардов рублей в течение нескольких месяцев», считает младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Михаил Никонов.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан потерял на добыче нефти почти 19 млрд рублей.


Читайте также: «Политика навязывает свою волю экономике»: инфляция в Татарстане достигла 13,5%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *