Татарстанским застройщикам упростили процедуру регистрации недвижимости

Подав документы в исполком и пройдя все согласования
Подав документы в исполком и пройдя все согласования, застройщику не надо будет
после обращаться в МФЦ.

Процедура регистрации недвижимости у застройщиков теперь намного проще. В Татарстане первый раз подано заявление органом власти на регистрацию права собственности за застройщиком. Такая возможность теперь есть из-за нововведений в законодательстве, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года. Это касается обязанности органов госвласти и местного самоуправления, которые решили выдать допуск и на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, подавать документы не только на кадастровый учет, но и на регистрацию прав. 

Действие закона касается объектов недвижимости, которые строятся без привлечения денежных средств дольщиков и инвесторов.

Право собственности за застройщиком зарегистрировал Росреестр Татарстана в течение трех рабочих дней. Объект недвижимости – двухэтажное административно-офисное здание площадью 1200 квадратных метров, которое расположено в Казани на проспекте Победы.

В Росреестре республики пояснили, что за последние два года принято 40 федеральных законов. Один из них в июле 2020-го вступил в действие, по нему от лица дольщиков документы на регистрацию без доверенности в электронном виде подаёт застройщик. Этим способом в Росреестр Татарстана уже поступило более 2 тысяч таких заявлений, что очень удобно для граждан.

Заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова отметила, что нововведение уже этого года также направлено на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, упрощение и сокращение процедуры регистрации прав – теперь не только для граждан, но и для застройщиков. Она также отметила, что, подав документы в исполком и пройдя все согласования, застройщику не нужно будет после обращаться в МФЦ, так как всю необходимую документацию в электронном виде от его имени в Росреестр подаст орган госвласти. 

По её словам, ещё одной важной инициативой является переход с 1 января 2024 года полностью на электронное взаимодействие с юридическими лицами. То есть процесс оформления недвижимости становится более чётким.

Ранее KazanFirst писал, что застройщиков в Татарстане обязали строить зарядные станции для электрокаров


Читайте также: На строительство жилья для IT-специалистов в Иннополисе «Дом.РФ» выделил 29 миллиардов рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *