Минпросвещения предложило включить в курс ОБЖ военную и медподготовку

Школьников научат оказывать первую медицинскую помощь при разных видах травм и ранений
Школьников научат оказывать первую медицинскую помощь при разных видах травм и
ранений, а также пользоваться оружием и гранатами.

В программу ОБЖ для учеников 10-х и 11-х классов введут занятия, на которых научат оказывать первую медицинскую помощь при получении разных видов травм и ранений, а также применять оружие и гранаты, помогать во время боя и создавать защитные конструкции. Это следует из проекта приказа министерства просвещения об утверждении основной программы среднего общего образования. Документ выложили на портале проектов нормативных правовых актов, пишет РБК. 

В курс включат два дополнительных модуля. Первый — «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи». В нем школьников ждёт оказание первой помощи при нарушениях сердца, травмах и травматическом шоке, ранениях и кровотечениях, сильной боли в животе, эпилепсии, ожогах и т. д. Также ученики узнают о правилах профилактики коронавируса и способах собственной защиты, если поступит информация об эпидемии.

Второй модуль это «Элементы начальной военной подготовки». К нему относятся уроки строевой подготовки, правила обращения с «оружием пехотинца», автоматом Калашникова (АК-74), о принципах действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5, составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП (боевая машина пехоты) и многое другое. 

Ранее KazanFirst писал, что школьников и студентов Татарстана отправят на сборы по военной подготовке


Читайте также: На Урале учитель ОБЖ спас ребенка, у которого остановилось сердце


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *