Отчисления нефтегазохимических предприятий в консолидированный бюджет Татарстана выросли в 1,5 раза

Предприятия увеличили объемы производства на 2
Предприятия увеличили объемы производства на 2,9 процента, а общий объем
отчислений за январь-сентябрь 2022 года составил 94 млрд рублей.

За январь-сентябрь 2022 года базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана увеличили совокупные объемы производства на 2,9% по сравнению с аналогичный периодом прошлого года. Объем выпускаемой продукции удалось нарастить благодаря увеличению объемов добычи и переработки нефти, производства азотных удобрений и пластмасс. В целом, отчисления базовых предприятий нефтегазохимического комплекса в консолидированный бюджет республики по итогам первых 9 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 1,5 раза и составили 94 млрд рублей. Об этом на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщил генеральный директор Рафинат Яруллин.

Спикер также подчеркнул необходимость ускорения научно-технологического развития химической отрасли. По мнению Яруллина, проведение научных разработок зачастую затрудняется тем, что у ученых нет доступа к образцам продукции с предприятия. А чтобы их получить, необходимо проходить длительные процедуры согласования, что замедляет ход проекта, или вовсе его блокирует. В условиях, когда решаются задачи экономической безопасности страны, эти процессы должны работать максимально быстро.

Яруллин рассказал и о проектах, которые реализуются на нефтегазохимических предприятиях республики. ПАО «Татнефть» реконструирует криогенную установку по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. На месторождениях «Азнакаевскнефть» ведутся работы по созданию первой блочно-модульной установки извлечения лития, который будут использоваться на заводе ООО «П-Д Татнефть Алабуга-Стекловолокно». В АО «ТАНЕКО» продолжается строительство комплекса ароматики и второй установки гидрокрекинга. АО «Аммоний» к концу года планирует начать выпуск карбамидо-аммиачной смеси. ПАО «Нижнекамскнефтехим» ведет работы по строительству нового этиленового комплекса и созданию производства гексена.


Читайте также: В Нижнекамске в 2024 году планируется запуск нового комплекса по производству олефинов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *